Благоверный князь Андрей Боголюбский как помощник в нашем храмостроительстве

Молебны в часовне при нашей стройке редко выпадают в дни крупных значимых праздников. И такой редкий случай был совсем недавно – в день Державной иконы Божией Матери.

Среди жителей Кольчугино и окрестностей этот дивный образ особо почитаем, что заметно на примере паломничества к чудотворной иконе Божией Матери в Свято-Введенский храм села Флорищи.

Согласно очерёдности, в часовне прп. Сергия Радонежского был отслужен молебен святому благоверному вел. князю Андрею Боголюбскому. Один из пределов нашего храма будет посвящён этому святому.

Настоятелем протоиреем Вячеславом Булановым и прихожанами замечены огромные пробелы в деле почитания благоверного князя. Между тем, как его житие и деятельность самым ярким образом подчёркивает его благочестие, веру, мудрость в правлении и любовь к Богу.

Андрей Боголюбский (ок. 1111 — 1174) — великий князь Владимирский, сын Юрия Долгорукого. Он особо прославился и как строитель храмов, монастырей, даже целых городов. По разным источникам, он построил около 30 храмов и соборов, среди которых такие эталонные произведения архитектуры, как  златоверхий Успенский собор во Владимире, дивный храм Покрова-на-Нерли и Рождества Богородицы в Боголюбове. Известно, что он строитель владимирских Золотых ворот. Это при том, что мастеров, владеющих техникой белокаменного строительства, на Владимирщине еще не было. Тем не менее, Боголюбский пошел на это рискованное предприятие. На свои средства он украшал новые храмы золотом и серебром, дорогими камнями, иконами. Отдавал церковным общинам во владение свои угодья и земли.

Святой князь Андрей ввел на Руси новые праздники, которых не было в Византии  -Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, Покрова Пресвятой Богородицы.

Боголюбским прозвали князя Андрея либо по названию города Боголюбова под Владимиром, который был его основной резиденцией, либо подчёркивая его личные качества. Именно ему было явление Царицы Небесной, с чем и связано появление образа Боголюбивой Пресвятой Богородицы.

Кольчугинцам и всем неравнодушным нет нужды искать себе святого помощника в деле строительства нашего храма, когда сам св. князь Андрей Боголюбский с нами! Наши молитвы ему здесь особенно актуальны, что важно помнить на каждом молебне. Что ж, надеемся и верим в помощь Божью и наших святых покровителей!

Память св. кн. Андрея Боголюбского 4 (17) июля и в Соборах Владимирских и Волынских святых.

Изображение с rusnext.ru