Строительство НОВОГО храма в городе  Кольчугино

Освящение и водружение креста на основной купол

12 марта 2020 г., в дни Великого поста состоялось важное событие для нашей стройки – освящение и установка (водружение) самого большого креста на основной купол храма.

Строители и прихожане ждали этого давно, были рады подготовить территорию к этому событию. Для освящения креста прибыл епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, многие представители Кольчугинского духовенства. Основные хлопоты легли на плечи настоятеля строящегося храма, протоиерея Вячеслава Буланова.

Среди богомольцев были прихожане наших храмов, большинство членов Попечительского совета, представители светской власти, СМИ.

Новый позолоченный крест уникален. Он изготовлен по спецпроекту архитектора А. Н. Трофимова — автора проекта храма. Высота Креста около 5 метров, ширина – 3, вес — 700 кг.

Внизу креста расположен такой элемент, как «ладья» — сомвол Церкви, подобной кораблю или ладье, несущей нас по бурному житейскому морю ко спасению. Перекладины креста не сплошные, а выполнены как будто из ажурной резьбы, представляющей растительный орнамент, в церковном зодчестве такие виды называются «древом вечной жизни».

Для такого события была приглашена команда из городского Дома культуры, которая обеспечила звуковое оформление с микрофонами для служителей.

Епископ Иннокентий совершил чин освящения новосооруженного Креста, после чего окропил святой водой честный крест и всех молящихся. Архипастырь обратился к собравшимся, поздравил их с большим праздником и важным событием. Он отметил, что все наши временные тяжбы, беды, кризисы, все то, что не войдет на небо, а останется здесь, в земле, и сгниет, не идет ни в какое сравнение с силой креста, нашей верой и нашим спасением. «Сердце замирает, когда смотришь на красоту этого креста, на его золото, его дивную форму и понимаешь, что он уйдет в небо, и будет начертан на небе, на наших сердцах и наших душах», — признался владыка.

А затем все пришедшие смогли приложиться к кресту: поцеловать или просто рукой прикоснуться к золотому кружеву, чтобы передать этому посланнику на небеса свои надежды и чаяния… Многие снимали исторический момент на телефоны и фотоаппараты, поздравляли друг друга.

Как только крест стал подниматься в небо – вокруг всё замерло, даже грачи притихли на своих гнездах. А сердца человеческие еле вмещали разлившуюся благодать: кто-то утирал слезы, кто-то тихо пел «Кресту твоему поклоняемся, Владыко…» Одна из пожилых женщин сказала: «Нас не будет, а церковь эта будет». И сказала она это не с грустью, а с радостью. В этой радости и был заключен смысл всего происходящего.

Высотники подхватили крест над самым куполом, где уже заранее было установлено «яблоко» — шар в подножии креста.

И вот долгожданный момент: над городом вознёсся сияющий на солнце Крест. Погода была в этот день по-весеннему капризной, то шел дождь, то выглядывало солнце, поднимающиеся порывы ветра могли помешать подъему.

Но всё, по милости Божией, и по молитве сотен верующих людей, прошло благополучно. На главном куполе водружен честной Крест Христов – орудие нашего спасения. И теперь уже новое сооружение – это не просто здание, а храм Божий. Крест же, который виден со всех подъездов в Кольчугино, будет защищать и хранить город и всех жителей от бед и всякого зла.

Просмотров (136)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели