Духовенство

Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский,  возглавляющий Владимирскую митрополию.

Митрополит Евлогий (в миру Юрий Васильевич Смирнов) родился 13 января 1937 г. в Кемерово в семье рабочих.
Служил в рядах Советской Армии.
Окончил Московскую духовную семинарию, а затем Академию.
Митр Евлогий фото для сайтаВ 1965 г. пострижен в монашество.
В 1969 г. Рукоположен во иеромонаха.
В 1973 г. возведен в сан архимандрита.
В 70-е годы проходил различные послушания: был помощником инспектора МДА, экономом Троице-Сергиевой Лавры, преподавал в Московских Духовных школах литургику и сравнительное богословие.
В 1983 г. назначен наместником московского Свято-Данилова монастыря. Этот монастырь стал первой обителью в Москве, возвращенной Церкви советской властью.
В 1988 г. назначен наместником Введенской Оптиной пустыни. Ему пришлось поднимать из руин этот легендарный монастырь.
С 1990 г. епископ Владимирский и Суздальский,
В 1995 г. возведен в сан архиепископа.
В июле 2013 года возведён в сан митрополита.

В настоящее время Высокопреосвященнейший Евлогий возглавляет Владимирскую митрополию. Является доктором богословия, профессором церковной истории. Почётный гражданин города Владимира.

До разделения епархий Владыка часто посещал приходы Кольчугинского района. Им были рукоположены все священники служащие ныне на Кольчугинской земле. Он освящал городской Свято-Покровский храм, Свято-Успенский храм на Димитриевском погосте, Свято-Троицкую церковь в Дубках, Свято-Богоявленкий храм в Бавленах.

Митрополит Евлогий первый благословил строительство нового храма в г. Кольчугино и одобрил место для его закладки в парковой зоне.

——————————————

Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский, управляющий Александровской Епархией.

Архиепископ Евстафий (в миру Евдокимов Евгений Владимирович) родился 1 ноября 1951 года в Башкирской АССР.
Окончил среднюю школу, служил в армии.
В 1974 — 1981 гг. учеба в Московской духовной семинарии и академии.
Евстафий для сайтаОкончил академию со степенью кандидата богословия.
В 1980 г. в Троице-Сергиевой лавре принял монашество.
В 1982 г. рукоположен во иеромонаха.
В 1984 г. возведен в сан игумена и направлен на служение в московский Свято-Данилов мужской монастырь.
В 1988 г. назначен духовником и строителем Толгского женского монастыря г. Ярославля.
В 1991 г. назначен наместником Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря в г. Ростове Великом.
В 1994 г. возведен в сан архимандрита.В 1999 г. Евстафий4 кропит св водой1решением Священного Синода был избран епископом Читинским и Забайкальским.
В 2000 г. рукоположен во епископа с присвоением титула «Читинского и Забайкальского».
В 2013 г. возведен в сан архиепископа.
30 мая 2014 г. решением Священного Синода архиепископ Евстафий назначен Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским (Владимирская митрополия).

Владыка Евстафий благословил благое начинание кольчугинцев по возведению нового храма. Во время своего визита в Кольчугино он посетил территорию строительства нового храма, совершил молитву и окропил место святой водой.

——————————————-