Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери — это великая святыня нашей земли и одна из самых чтимых икон в Русской Православной Церкви.Богоматерь-Владимирская-Византия-12-век

История иконы — это длинный, легендарный путь, связавший в своем перемещении Землю Обетованную, Великую Византию и святую Русь. Проследим ее шествие.

В церковном предании эту икону связывают с именем апостола и евангелиста Луки, который еще при жизни Пресвятой Богородицы написал Ее образ.

Долгое время икона находилась в Иерусалиме, затем в 450 году, при Феодосии Младшем, её перенесли в Константинополь.

Несколько столетий спустя, в 1131 году, византийский патриарх Лука Хрисоверг преподнес икону в дар киевскому князю Мстиславу Великому. Так икона попала на Русь. Подаренную святыню поместили в женском монастыре Вышгорода, древнего удельного города княгини Ольги. С этого времени от иконы начинают происходить чудеса.

f6ae27555f06Сын Юрия Долгорукого Андрей, получивший впоследствии прозвище Боголюбский, хотел тайно унести икону в Ростов, но получил откровение от Пресвятой Богородицы разместить икону во Владимире.

Так Владимир становится местом пребывания великой святыни, а впоследствии центром и столицей северной Руси, икона же с тех пор начинает называться ВЛАДИМИРСКОЙ!

Икона была поставлена в Успенском соборе Владимира и окружена любовью народа.

Во время страшного пожара в 1185 г. произошло чудо: сгорел Владимирский собор, но икона сохранилась неповрежденной.

Следующее чудо произошло 17 февраля 1238 при разорении Владимира Батыем. Успенский собор вновь весь выгорел изнутри, но икона опять осталась невредимой.

В 1395 году к Москве, ставшей ключевым городом Руси, подошел Тамерлан. Силы, способной противостоять грозному воителю, в те времена просто не было. Москва, казалось бы,  была обречена. Супруга  покойного князя Дмитрия Донского Евдокия предложила, как 2_687721последнюю надежду, перенести из Владимира в Москву прославленную чудесами Владимирскую икону.  И вновь Матерь Божия  являет чудо. Две недели из Владимира в Москву несли икону, а Тамерлан стоял лагерем на Оке,  Как только иноку встретили в Москве на Кучковом поле, грозный хан свернул свой лагерь и ушел на юг. Это чудо стало церковным праздником Сретения Владимирской иконы Божией Матери (8 сентября по новому стилю),  а на месте встречи иконы в Москве был основан Сретенский монастырь.

В церковном предании хранится память, как Божия Матерь во сне явилась Тамерлану и устрашающе сказала «Уходи отсюда! Я хозяйка Русской земли! Не будет тебе здесь части!» Проснувшись, грозный хан почувствовал оцепенение и, призвав своих советников, просил растолковать сон.  Мудрецы сказали, что это Мать Русского Бога, Ее называют Пресвятой, и Ней нельзя воевать! Тамерлан решил не испытывать судьбу, он ушел из пределов Руси и уже больше здесь никогда не появлялся!

Икона прижилась в Москве, но название ее уже больше не менялось — на все последующие века она так и осталась Владимирской. Икона простояла в Успенском соборе Московского Кремля по левую сторону царских врат иконостаса вплоть до революционных событий 1917 года.

Как видим, и на Руси Владимирская икона освятила своим шествием три столичных города: Киев, Владимир и Москву, связав их благодатной нитью божественного промысла, творящего историю.

Во все последующие годы от иконы постоянно свершались чудеса всенародного  значения.

Так, решением церковных соборов были установлены праздники: 6 июля – в память избавления России от ордынского царя Ахмата в 1480 году; 3 июня – в память спасения Москвы от крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

Перед Владимирской иконой совершились многие важнейшие события русской церковной истории:

В 1448 г. получение автокефалии — святитель Иона стал первым автокефальным предстоятелем Русской Церкви;

В 1589 г., введение патриаршества — святитель Иов, стал первым Патриархом Московским и всея Руси;

В 1917 г. восстановление патриаршества  — был избран Святейший Патриарх Тихон.

А также во все столетия перед иконой приносились присяги на верность Родине, совершались молебны перед военными походами.

В 1918 году Успенский собор в Кремле закрыли, а чудотворный образ перенесли в Государственную Третьяковскую галерею.

1DSC_0037-580x3858 сентября 1999 года чудотворная икона была перенесена из Третьяковской галереи в храм святителя Николая в Толмачах, соединенный с музеем небольшим коридором. Здесь Владимирская икона Пресвятой Богородицы находится и по сей день.

Сегодня Владимирская икона — это не только народное достояние, это знамение  верующего сердца, утверждение Божьего благословения …

ЭТО ТОРЖЕСТВО НАШЕЙ ВЕРЫ!